Программное обеспечение

Выбрать автомобильный GPS-навигатор достаточно просто. Нужно лишь придерживаться определённого алгоритма. Сначала решите, какую навигационную программу (программное обеспечение) вы будете использовать. От этого зависит, по каким картам навигации вам придётся ориентироваться. Разобравшись в этом вопросе, вы сможете выяснить, какая модель навигатора подойдёт вам больше. В настоящее время существует много популярных программ навигации — Автоспустник ,Garmin, Навител, Штурман, iGo, СитиГид и др. У каждой свои особенности построения маршрутов, объезда пробок, обновления и т. д. Хороший вариант – покупка автонавигатора с возможностью инсталляции дополнительного програмного обеспечения. К таким GPS-навигаторам относятся: xDevice, Lexand, Prestigio, Ritmix.

О чем расскажут карты

Карты для GPS-навигаторов бывают векторные (маршрутизируемые) и растровые (немаршрутизируемые). Векторные карты поддерживают автоматическое создание маршрута. Это очень удобно при передвижении в городе и по загородным автомагистралям. Нужно только задать точку старта и конечную остановку, а GPS самостоятельно проложит оптимальный маршрут. Растровые – это топографические или спутниковые карты. Здесь нет возможности автоматически проложить маршрут, но это можно сделать вручную, наметив предполагаемую траекторию движения точками-узлами. В ходе поездки навигатор будет сообщать (экранными указателями и голосом) о подходе к узловым точкам и изменении направления (при поворотах). Немаршрутизируемые карты подходят для местности, где плохие дороги или их и вовсе нет.

Объезжаем заторы

Следующий вопрос, с которым необходимо определиться, – какие функции должна поддерживать выбранная вами модель? Выбор максимального количества опций не всегда оправдан. Если вы житель небольшого городка, где не бывает заторов, или планируете использовать GPS исключительно для дальних поездок, то приобретение устройства с модулем для определения пробок - пустая трата денег. Но если пробки – проблема, с которой вам приходится сталкиваться постоянно, такой модуль жизненно необходим. Существует три способа загружать информацию о пробках: через телефон по Bluetooth с функцией DUN, через канал GPRS в навигаторах с GSM/GPRS-модулем и при помощи антенны FM-трафика. В первом и втором случае загрузка информации идёт через специальный канал связи с GPRS-Интернетом, который используется для сотовых телефонов. Но в первом варианте связь работает намного медленнее. Правда, так вы сэкономите деньги, ведь второй вариант со встроенным GSM/GPRS-модулем – дорогое удовольствие. Но способ платить меньше сеть и в этом случае: в устройство можно вставить sim-карту со своим номером и спецтарифом, таким образом получая GPRS-трафик из Интернета дешевле. Загрузка пробок будет осуществляться быстрее, а связь станет надёжнее.

Важные опции

Также при выборе GPS следует учитывать такие аспекты:

  • диагональ дисплея навигатора бывает от 3,5 до 7 дюймов и более. Широкий дисплей нужен в том случае, если вы хотите использовать навигатор для просмотра видео или у вас плохое зрение;
  • наличие в навигаторе Wi-Fi пригодится, если вы попадёте в бесплатную зону доступа к Интернету;
  • FM-трансмиттер позволит без аудиокабелей подать звук (голосовой сигнал и пр.) на автомагнитолу;
  • функция «дорожная информация»: зависимо от программы навигатора, на дисплее отображается максимальная и средняя скорость, количество горючего в баке, его расход и другие важные параметры;
  • очень удобно, если в навигаторе есть поддержка карт памяти - вы сможете залить в память устройства всю необходимую информацию.

Мелочь, но приятно

Есть смысл также обратить внимание на ряд "мелочей", которые сделают использование навигатора как можно более удобным. Например, если вы намерены приобрести навигатор с растровой картой, поинтересуйтесь, каково максимальное количество точек, которыми возможно отметить выбранный маршрут. Не забудьте проверить, какое количество цветов поддерживает дисплей – в дешёвых вариантах изображение только в градациях серого. Оцените объем памяти – чем он больше, тем больше карт и более подробного масштаба можно будет загрузить. Важная характеристика – мощность процессора. От неё будет зависеть скорость масштабирования и прокрутки карты.

Дешево ли, дорого ли

Независимо от фирмы-производителя, навигаторы принято делить на четыре категории. У каждой свой набор возможностей, который и определяет стоимость модели. Первая категория – бюджетные, выполняют функцию навигации и ещё 1–2 дополнительные. Максимальная цена на сегодня – до $130 долларов. Далее идёт категория среднего уровня, которая предполагает навигацию, мультимедиа и возможность беспроводной связи. Цена в пределах $130 – 250. Навигаторы высокого уровня можно узнать по широкому экрану от 5 до 7 дюймов, высокому разрешению изображения в формате HD, а также наличию модулей: FM, GSM, Bluetooth, Wi-Fi. Цена примерно $250 – 380. Топовые GPS-навигаторы стоят свыше $380. Они используют новейшие протоколы связи, обладают современным набором мультимедиа, необычными функциями, отличаются ультрасовременным дизайном. Обладатели ноутбуков или КПК могут приобрести GPS-навигатор-приставку. Она работает только в паре с этими устройствами. Стоит в пределах $110-170.

Осторожно - бренд!

Делая выбор между устройствами разных фирм, стоит учесть, что известные производители, например, Tom-Tom, GARMIN, Mio, делают большую наценку за именитый бренд, поэтому очень часто цена не соответствует возможностям модели. Такие автонавигаторы как xDevice, Prestigio, Lexand, Ritmix и некоторые другие, как правило, по качеству и надёжности не хуже лидеров рынка, а цены у них более демократичны.