Как выбрать?

Главными критериями при выборе котла должны быть производительность, экономичность, надёжность, безопасность, а также приемлемая для вас стоимость оборудования и его монтажа. Но даже несмотря на желание сэкономить, лучше заплатить больше и приобрести высококачественную технику, чем потом тратить время и деньги на ремонт и восстановление вышедших из строя узлов и агрегатов. Также имейте в виду, что в отличие от устройств на жидком и твёрдом топливе, при отоплении природным газом отсутствуют запахи, меньше копоти и сажи, а сами котлы более долговечны.

Виды котлов

По способу установки газовые котлы бывают напольными и настенными. Для квартиры лучше взять настенный котёл. Для него не нужно отдельного помещения (можно разместить на кухне). А последние современные модели достаточно привлекательны по дизайну и отлично впишутся в интерьер.

По назначению котлы делятся на одно- и двухконтурные. Первые служат исключительно для отопления помещения. Двухконтурные – и для отопления, и для нагрева проточной воды. С одной стороны это удобно, но при поломке вы останетесь не только без тепла, но и без горячей воды. Поэтому рекомендуется использовать одноконтурный котёл в комплексе с расширительным бачком для горячей воды. Хотя это обойдется вам дороже, чем двухконтурный котёл, но отопительная система будет работать более эффективно (при использовании двухконтурного котла 25 % тепла уходит на нагрев воды), и можно одновременно без потери давления включать душ в ванной комнате и мыть посуду на кухне.

Горелка и дымоход

Газовые котлы комплектуются двумя видами горелок – атмосферными и надувными (вентиляторными). Атмосферная горелка работает как обыкновенная газовая конфорка и устанавливается внутри котла. Вентиляторная устанавливается снаружи и закрывается звукопоглощающим кожухом, чтобы снизить шум. Коэффициент полезного действия у нее больше, но и стоит она дороже.

Идём дальше. Горелка может быть одноступенчатой (один уровень мощности), двухступенчатой (два уровня мощности), а так же модуляционной (плавное регулирование). Предпочтительны два последних варианта. Они позволяют увеличить срок эксплуатации котла примерно на 70 % и экономят газ, а, следовательно, и ваши деньги. При покупке настенного газового котла имейте в виду, что выпускается он или с открытой, или с закрытой камерами сгорания. Первый для квартиры не подойдёт, потому что воздух для горения забирается непосредственно из помещения, а отработанные газы выводятся в дымоход, которого в многоэтажках нет. Поэтому нужно брать второй вариант, где есть специальная система удаления дыма, в которую входит турбина для принудительного удаления продуктов сгорания и коаксиальный дымоход. Кроме того, такое устройство не сжигает кислород в помещении. Но если у вас коттедж, то рекомендуется ставить котёл все же с открытой камерой сгорания.

Навороты и фишки

 

Хорошие котлы оснащены как минимум двумя системами защиты от накипи. Первая - система, которая контролирует температуру в первичном контуре и не допускает её повышения до критических показателей, когда образуется накипь. Вторая – магнитная система для уменьшения образования накипи. При отсутствии или неисправности этих систем накипь оседает на теплообменнике, он перегревается и прогорает. Очень желательно и наличие автоматики, которая выключит котёл при отсутствии газа или тяги в дымоходе и включит его, когда ситуация придет в норму.

В современных дорогих моделях кроме этих опций есть ещё поддержка заданного температурного режима в помещениях. Правда, все эти «примочки» функционируют до тех пор, пока не отключат электричество. Вот почему есть смысл задуматься – брать дорогой импортный котёл или попроще, производства заводов СНГ. Последние оснащены атмосферными горелками и работают даже там, где электричество вовсе не подведено.

Мощность и цены

Мощность котла должна соответствовать помещению, которое нужно обогреть. При стандартной высоте потолков это примерно 1 кВт на каждые 10 квадратных метров площади. Ну и наконец, во сколько вам обойдётся качественный агрегат с доставкой на дом? Примерно $300 -1 200 долларов настенный вариант и от $600 - 3 000 и более – напольный, чугунный. Попадаются и экземпляры подешевле, но никаких гарантий, что, потратив меньше денег, вы не купите себе очередную головную боль.

Модели и бренды

На рынке СНГ представлены газовые котлы отопления крупнейших мировых производителей: германские Buderus, Bosch, Wolf, Viessmann, Vaillant; итальянские Ariston, Baxi, Biasi, Fondital, Ferroli, швейцарский CTC; чешские Protherm и Dakon; и японский Rinnai – ассортимент достаточно широкий, выбрать есть из чего. Выпускают газовые отопительные котлы и огромное количество российских заводов, а также около 50 украинских предприятий. Популярностью также пользуются газовые отопительные котлы ОАО «Красиловский машиностроительный завод» – ТМ "АТОN" и некоторые другие.